English (Corporate Security; Security Devices; Fire Warning Devices)
alarm location [correct]
CONT: The primary function of a map in to assist the monitoring operator in identifying alarm locations and giving directions to the response force.
French (Sécurité générale de l'entreprise; Dispositifs de sécurité; Alarme-incendie)
point d’alarme [correct, nom masculin]
CONT: Ainsi, dans le cas d’un réseau électrique contenant plusieurs dizaines de milliers de points d’alarme,(...) l'implantation de tels systèmes constitue(...) une solution peu pratique au problème de la gestion des alarmes.