English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
warning to applications [correct]
CONT: Diagnostics management, to communicate constraint violations and warnings to applications.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
avertissement aux applications [correct, nom masculin]
CONT: Gestion des diagnostics, pour signaler les violations de contrainte et transmettre des avertissements aux applications.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.