English (Organization Planning; Decision-Making Process; Training of Personnel)
risk management learning strategy [correct]
CONT: Effective learning plans, reflecting risk management strategies, are linked to both operational and corporate strategies, incorporate opportunities for managers to coach and mentor staff, and address competency gaps (knowledge and skills) for individuals and teams.
French (Planification d'organisation; Processus décisionnel; Perfectionnement et formation du personnel)
stratégie d’apprentissage de la gestion du risque [correct, nom féminin]
CONT: Des plans d’apprentissage efficaces, qui tiennent compte des stratégies d’apprentissage de la gestion du risque, sont liées à la fois à la stratégie opérationnelle et à la stratégie de l'organisation, comprennent des occasions pour les gestionnaires d’encadrer leurs employés et de leur servir de mentor et corrigent les écarts au chapitre des compétences(connaissances et habiletés) des employés et des équipes.