English (Military Materiel Management)
condemned [correct, adjectif]
DEF: A condition classification assigned to an item which, as a result of the application of maintenance, financial, and supply management criteria by qualified inspection, is determined to have no repair potential.
French (Gestion du matériel militaire)
irréparable [correct, adjectif, uniformisé]
DEF: Classification donnée à un article en fonction de son état si, à la suite d’une inspection en règle et de l'application des critères précis sur les plans de maintenance, économie et gestion des approvisionnements, on juge que cet article ne peut être réparé.
OBS: irréparable : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.