English (Law of Contracts (common law))
contract audit [correct]
OBS: Audits are qualified by specifying the object of the audit, as in the terms "contract audit", "financial audit", "management audit", "operational audit", "quality audit", etc.
French (Droit des contrats (common law))
vérification contractuelle [correct, nom féminin]; vérification de contrat [nom féminin]
OBS: On peut préciser l’objet de la vérification en utilisant des syntagmes du type vérification comptable, vérification des opérations, vérification de gestion, vérification contractuelle, etc.
OBS: Le terme «vérification contractuelle»a été approuvé par le comité chargé par le Centre international GP d’étudier les termes de la gestion des grands projets. Le terme «vérification de contrat» provient du Guide de la politique des approvisionnements et services en usage au MAS.