English (Environmental Management; Environmental Studies and Analyses)
landscape threshold [correct]
CONT: Nonetheless, landscape thresholds and other measures can make an important contribution to the assessment, monitoring and management of the cumulative impacts of the project in combination with other developments.
French (Gestion environnementale; Études et analyses environnementales)
seuil à l’échelle du paysage [correct, nom masculin]
CONT: Néanmoins, les seuils à l'échelle du paysage et d’autres mesures peuvent apporter une contribution importante à l'évaluation, à la surveillance et à la gestion des effets cumulatifs du projet, en association avec d’autres projets de mise en valeur, puisqu'ils établissent les limites des changements sociaux ou environnementaux acceptables.