English (Materials Identification Methods)
traffic incident management [correct]; incident management [correct]
OBS: traffic incident management; incident management: terms proposed by the World Road Association.
French (Identif. de la matière (Génie des matériaux))
gestion d’incident de circulation [correct, nom féminin]; gestion d’incident [correct, nom féminin]
DEF: Détection d’un incident de la circulation, déclenchement des mesures appropriées d’intervention et régulation du trafic jusqu’au rétablissement de la situation normale.
OBS: gestion d’incident de circulation; gestion d’incident : termes et définition proposés par l'Association mondiale de la route.