English (Language (General); Anthropology)
linguistic community [correct]; speech community [correct]
DEF: A group of people who communicate with relative ease in a common language or dialect.
CONT: Official institutional control refers to the level achieved by members of a language group in management and decision making in the private and public institutions of a country ... Unofficial institutional support refers to the level of organization of a linguistic community into associations that represent and defend its linguistic interests in a range of contexts ...
French (Linguistique (Généralités); Anthropologie)
communauté linguistique [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble d’individus capables de communiquer entre eux avec une relative facilité au moyen d’une langue, d’un dialecte ou d’un système d’écriture communs.
CONT: Le contrôle institutionnel officiel réfère au niveau atteint par les membres d’un groupe linguistique dans la gestion et la prise de décision au sein des institutions privées et publiques d’un État [...]; le soutien institutionnel non officiel réfère au niveau d’organisation d’une communauté linguistique constituée en associations pour représenter et sauvegarder ses intérêts linguistiques dans divers cadres [...]