English (Taxation; Operating Systems (Software))
material type [correct]
CONT: The material type determines a material's procurement type. It also controls: Screen sequence; field selection; Number assignment type in material master maintenance; Inventory management type; Account determination
French (Fiscalité; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
type d’article [correct, nom masculin]
CONT: Le type d’article détermine un type d’approvisionnement. Il commande également ce qui suit : la séquence des écrans, le choix de zone, le type d’attribution de numéro dans la mise à jour des fiches article, le type de gestion des stocks, la détermination des comptes.