English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
Basic Air Maintenance Technical Instructions; BAMTIS [voir observation, pluriel]
CONT: Correctly answer questions related to maintenance supervisory tasks as laid down in the referenced CFTOs and amplifying ACMIS/BAMTIS.
OBS: Basic Maintenance Technical Instructions: term rarely used in the singular (Basic Air Maintenance Technical Instruction).
French (Aérotechnique et maintenance)
instructions techniques de maintenance élémentaire des aéronefs [proposition, voir observation, nom féminin, pluriel]; instructions techniques de maintenance en ligne des aéronefs [proposition, voir observation, nom féminin, pluriel]
OBS: [Les] services à l'aviation commerciale [...] fournissent des services de maintenance pour le cycle de vie complet des avions de nos clients transporteurs, qui comprennent la gestion des stocks et les services de maintenance en ligne et de maintenance lourde.
OBS: C’est l’officier responsable de la mise en œuvre des avions de l’escadron et de leur maintenance élémentaire (ou encore maintenance en ligne).
OBS: instructions techniques de maintenance élémentaire des aéronefs; instructions techniques de maintenance en ligne des aéronefs : termes rarement utilisés au singulier (instruction technique de maintenance élémentaire des aéronefs; instruction technique de maintenance en ligne des aéronefs).