English (Artificial Intelligence)
inference sub-system [proposition]
French (Intelligence artificielle)
sous-système d’inférence [correct, nom masculin]; système d’inférence [correct, nom masculin]
CONT: Dans un système expert, le sous-système d’inférence travaille avec la connaissance de la base de connaissances. Ce sous-système est l'un des trois sous-systèmes nécessaires à l'obtention d’une performance d’expert. Les deux autres sous-systèmes sont le sous-système de gestion de la base de connaissances et le sous-système d’interface humaine.