English (Computer Hardware; Computer Programs and Programming)
data base calculator
OBS: Calculator - A particular device for performing arithmetic, usually requiring frequent manual intervention.
French (Matériel informatique; Programmes et programmation (Informatique))
calculateur de base de données [correct, nom masculin]
CONT: Le dorsal peut n’ être qu'un calculateur classique sur lequel exécute un logiciel de gestion de bases de données(il s’agit alors d’un calculateur de base de données [...]