English (Management Operations (General); Decision-Making Process)
directive management [correct]
CONT: We are moving away from a traditional model of public service based on hierarchical, directive management. We are leaving behind a public service where jobs were based primarily on repetitive, well-defined tasks and predictable activities and where vertical, top-down communications were the norm.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Processus décisionnel)
gestion basée sur l’exécution des ordres [correct, nom féminin]
CONT: Nous avons rompu avec le modèle traditionnel de la gestion dans la fonction publique, basée sur la hiérarchie et l'exécution des ordres. Nous n’ en sommes plus à l'époque où les emplois étaient essentiellement répétitifs, les tâches parfaitement définies, les activités prévisibles et les communications unidirectionnelles, «de haut en bas ».