English (Internet and Telematics; Programming Languages)
programmatic requirement [correct]
CONT: It is recognized that programmatic requirements may be more economically and efficiently satisfied through the use of report generation, database management, or text processing languages.
French (Internet et télématique; Langages de programmation)
exigence de la programmatique [correct, nom masculin]
CONT: Il est convenu que l'on peut parfois répondre de manière plus économique et plus efficiente aux exigences de la programmatique en ayant recours à des langages d’édition, de gestion de bases de données ou de traitement de textes.
OBS: Termes (et définitions) tirés de la norme « NCTTI 4: Langage de programmation Cobol - Critères d’applicabilité » publiée par le Services des technologies de l’information du Secrétariat du Conseil du Trésor.