English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
relational primitive [correct]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
primitive relationnelle [correct, nom féminin]
OBS: Primitive qui concerne les opérations par lesquelles l'utilisateur appelle un système de gestion de bases de données.