English (Artificial Intelligence; Programming Languages)
rule language [correct]
French (Intelligence artificielle; Langages de programmation)
langage de règles [correct, nom masculin]
DEF: Langage qui permet de spécifier les règles de déduction de manière plus ou moins déclarative en fonction du niveau d’intégration avec un système de gestion de bases de données.