English (Operating Systems (Software))
distributed data base management system [correct]; DDBMS [correct]; distributed database management system [correct]
DEF: A database management system that manage distributed databases.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
système de gestion de bases de données réparties [correct]; SGBDR [correct]
CONT: Une nouvelle famille de systèmes logiciels est appelée à connaître un développement important au cours des années 80 : les systèmes de gestion de bases de données réparties(SGBDR).
OBS: Fry et Deppe (8) définissent une base de données répartie comme étant une "partition physique d’une base de données sur des installations informatiques éventuellement différentes permettant néanmoins un accès intégré aux données".