English (Copyright; Copyright, Patent and Trademark Law)
collective rights organization [correct]
French (Droits d'auteur; Propriété industrielle et intellectuelle)
organisation de gestion des droits d’auteur [correct, nom féminin]; organisation de gestion des droits [correct, nom féminin]
CONT: Dans de nombreux pays, les organisations de gestion des droits ont constitué des alliances pour satisfaire les besoins des producteurs multimédias et offrir une infrastructure pour la gestion conjointe des droits.