English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Federal Administration)
executive vehicle [correct]
CONT: While the Treasury Board Policy on Management of Materiel provides direction for the management of departmental materiel assets throughout their life cycle, this directive contains additional direction related specifically to the management of executive vehicles.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Administration fédérale)
voiture de fonction [correct, nom féminin]
CONT: Alors que la Politique sur la gestion du matériel du Conseil du Trésor comporte des directives pour la gestion des biens ministériels tout au long de leur cycle de vie, la présente directive renferme des directives additionnelles directement liées à la gestion des voitures de fonction.