English (Federal Administration; Special-Language Phraseology)
at arm's length [correct]
CONT: Assets and liabilities subject to a confidential report ... Assets that are beneficially owned, that are not exempt assets and that are administered at arm's length.
French (Administration fédérale; Phraséologie des langues de spécialité)
libre de tout lien de dépendance [correct]
CONT: Biens et exigibilités devant faire l'objet d’un rapport confidentiel [...] les biens dont le titulaire est le véritable propriétaire, qui ne sont pas des biens exemptés et dont la gestion est libre de tout lien de dépendance.
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor/Ressources humaines.