English (Phraseology; Auditing (Accounting); Government Accounting)
due regard for economy and efficiency [correct]
DEF: The obligation to be prudent with respect to economy and efficiency in the management of assets and public funds.
OBS: This expression is used in paragraph 7(2(d) of the Auditor General Act (Canada).
French (Phraséologie; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
souci de l’économie et de l’efficience [correct, nom masculin]; importance voulue accordée à l’économie et à l’efficience [correct, nom féminin]; tenir compte des principes d’économie et d’efficience [correct]; eu égard à l’économie et à l’efficience [correct, nom masculin]
DEF: Obligation de faire preuve d’économie et d’efficience dans la gestion des biens et des fonds publics.
OBS: Cette expression est tirée de la Loi sur le vérificateur général (Canada), alinéa 7(2)d).