English (Government Accounting; Auditing (Accounting))
statutory report [correct]
CONT: When a statutory report contains the same or less information than the Estimates or Public Accounts, the Governor in Council may direct that it be discontinued by virtue of Section 157 of the Financial Administration Act.
PHR: adjust a statutory report
PHR: discontinuance of a report
French (Comptabilité publique; Vérification (Comptabilité))
rapport exigé par la loi [correct, nom masculin]; rapport législatif [correct, nom masculin]; rapport prévu par la loi [correct, nom masculin]; rapport réglementaire [à éviter, nom masculin]
CONT: Lorsqu'un rapport réglementaire contient tout au plus les mêmes renseignements que le Budget des dépenses ou les Comptes publics, le gouverneur en conseil peut ordonner sa suppression en vertu de l'article 157 de la Loi sur la gestion des finances publics.
PHR: modifier, présenter un rapport
PHR: suppression d’un rapport