English (Accounting)
actual outcomes [correct]
French (Comptabilité)
résultats réels [nom masculin, pluriel]; données réelles [nom féminin, pluriel]; chiffres réels [nom masculin, pluriel]; réalisations [correct, nom féminin, pluriel, France]
OBS: Dans les états financiers internes et divers autres documents de gestion, on montre souvent côte à côte les données effectives de la période visée et les données prévisionnelles qui avaient été établies pour fins de planification. Ces deux colonnes sont généralement intitulées en anglais actual et budget [...]
OBS: «réalisations» : [...] relevé dans quelques documents d’origine européenne, a l’avantage de la brièveté [...]