English (Trade Names; Synthetic Fabrics)
CoolMax® [correct, marque de commerce]
DEF: A naturally hydrophobic polyester with fiber cross-sections that have strong wicking ability.
OBS: [CoolMax] is made by DuPont and is often used in outerwear linings and light layering garments.
OBS: CoolMax®: A trademark of DuPont.
French (Appellations commerciales; Textiles artificiels et synthétiques)
CoolMax® [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Tissu hydrophile fabriqué par la compagnie Dupont dont les capacités supérieures de gestion d’humidité corporelle en font un produit idéal pour vêtements légers utilisés en climat chaud et humide.
OBS: CoolMax® : Marque de commerce de la société DuPont.