English (Military Training; Training of Personnel)
personnel generation [correct, nom]
DEF: The process of providing individually qualified CF [Canadian Forces] members to meet CF employment requirements.
OBS: [Personnel generation] includes strategic planning, attraction, recruiting, selection, retention, professional development and career management.
OBS: personnel generation: designation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Instruction du personnel militaire; Perfectionnement et formation du personnel)
production de personnel [correct, nom féminin]
DEF: Processus par lequel des militaires qualifiés sont fournis aux [Forces canadiennes (FC)] pour satisfaire aux besoins en personnel.
OBS: Ce processus comprend notamment la planification stratégique, l'attraction, le recrutement, la sélection et le maintien de l'effectif, le perfectionnement professionnel et la gestion de carrière.
OBS: production de personnel : désignation d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.