English (Financial Accounting; Auditing (Accounting))
agree [correct]
CONT: ... the documentation may include a note in your working paper file that describes that ... the compiled financial information agrees to your working paper file ...
French (Comptabilité générale; Vérification (Comptabilité))
concorder [correct]
DEF: Avoir un rapport de concordance, par exemple dans le cas des informations que contiennent les états financiers inclus dans le rapport annuel et des informations que contient l'analyse de la direction ou le rapport de gestion présenté dans le même rapport annuel.
CONT: [...] la documentation peut inclure une note dans votre dossier de travail qui précise [...] que les informations financières compilées concordent avec votre dossier de travail; [...]