English (Informatics; Graphic Arts and Printing)
print inhibit [correct]
OBS: Term used in the Express Traffic Reporting and Accounting System (XTRAS) of Canadian National Railways.
French (Informatique; Imprimerie et arts graphiques)
interdiction d’impression [correct, nom féminin]
OBS: Terme utilisé dans le système Comptabilité de la gestion centralisée du trafic messageries(XTRAS) du Canadien National.
Spanish (Informática; Artes gráficas e imprenta)
inhibición de impresión [correct, nom féminin]
DEF: Características del equipo físico en algunas terminales de máquina de escribir, que le permite al usuario introducir información desde el teclado sin que los datos ingresados sean escritos por la máquina.