English (Air Traffic Control)
Bedpost system; corner post concept
French (Circulation et trafic aériens)
concept des "quatre coins" [nom masculin]; système des "quatre coins" [nom masculin]
DEF: Système utilisé dans certaines unités de contrôle de la circulation aérienne pour gérer l’écoulement du trafic aérien.
OBS: Manuel de gestion et d’administration des Services de la circulation aérienne-TP 704, Appendice II.