English (Internet and Telematics)
mandatory package [correct]
DEF: A package which must be present in all instances of a given managed object class.
French (Internet et télématique)
bloc obligatoire [correct, nom masculin]
DEF: Bloc qui doit être présent dans toutes les instances d’une classe d’objets de gestion donnée.