English (Copyright; Copyright, Patent and Trademark Law)
collective rights management of copyright [correct]
OBS: Collective rights management is the licensing of copyright and related rights by organizations acting on behalf of rights owners.
French (Droits d'auteur; Propriété industrielle et intellectuelle)
société de gestion des droits d’auteur [correct, nom féminin]; société de perception et de répartition des droits [correct, nom féminin]; SPRD [correct, nom féminin]; SPRD
CONT: Une société de gestion des droits d’auteur(ou société de perception et de répartition des droits [SPRD]) est une société par le biais de laquelle des auteurs exercent la gestion collective de leurs droits.