English (Operations (Air Forces))
patrol resource management [correct]; PRM [correct]
French (Opérations (Forces aériennes))
gestion des ressources de la patrouille d’aéronefs [correct, nom féminin]; GRPA [correct, nom féminin]; gestion des ressources de la patrouille d’aéronefs de combat [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des méthodes de compréhension des comportements humains visant à améliorer la communication et l’utilisation des compétences au sein d’une patrouille de combat, afin d’y développer une synergie, de réduire le risque d’erreur et d’augmenter la sécurité des vols.