English (Information Processing (Informatics); Systems Analysis (Information Processing); Internet and Telematics)
common management information service [correct]; CMIS [correct]
DEF: An application service that provides a generic mechanism exchanging information and commands, for the purpose of systems management, in centralized or decentralized management environment.
French (Traitement de l'information (Informatique); Analyse des systèmes informatiques; Internet et télématique)
service commun d’information de gestion [correct, nom masculin]
DEF: Service d’application qui fournit un mécanisme générique pour échanger des informations et des commandes, pour effectuer une gestion de systèmes, dans un environnement de gestion centralisé ou décentralisé.