English (Municipal Administration)
aldermanic
DEF: Of, relating to, or like an alderman.
French (Administration municipale)
échevinal [adjectif]; scabinal [adjectif]
OBS: échevin(Belgique) : Membre du conseil communal élu par celui-ci [...] pour participer [...] à la gestion de la commune. Adjectifs : échevinal ou scabinal.