English (Remuneration (Personnel Management); Government Accounting)
payroll accruals set up
French (Rémunération (Gestion du personnel); Comptabilité publique)
enregistrement d’écritures de régularisation concernant la paye [nom masculin]
OBS: ACCRUAL (au singulier) : Élément de passif (charge à payer) ou élément d’actif (produit à recevoir) auquel correspond une charge ou un produit qui n’a pas fait l’objet d’une sortie ou d’une rentrée de fonds. Le plus souvent, les éléments de cette nature sont comptabilisés en fin d’exercice au moyen d’écritures de régularisation pour respecter le principe de l’indépendance des exercices ainsi que celui du rapprochement des produits et des charges.
OBS: Source(s) : Dictionnaire de la comptabilité et de la gestion financière; Institut canadien des comptables agréés, édition de 1994.