English (Waste Management)
municipal waste management [correct]
CONT: The responsibilities of the [Environmental Assessment] Division include: ... municipal waste management ....
French (Gestion des déchets)
gestion des déchets urbains [proposition, nom féminin]; gestion des déchets municipaux [à éviter, voir observation, nom féminin]
CONT: Voici les principales responsabilités de [la direction des évaluations environnementales] : [...] Gestion des déchets municipaux [...]
OBS: gestion des déchets : Méthode d’élimination des déchets solides ou liquides en conformité avec la réglementation ou les directives du ministère de l'Environnement.
OBS: L’expression «déchets municipaux» est un calque de l’anglais. Il convient de lui substituer «déchets urbains». Voir «municipal waste» dans TERMIUM.