English (Statistical Graphs and Diagrams)
visual graph
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
graphique de visualisation [nom masculin]
OBS: "Graphique visant à schématiser les faits essentiels et leurs rapports sous une forme immédiatement intelligible au lecteur ne possédant pas de connaissance spécialisées. "(Dict. de l'org. et de la gestion Tezenas, p. 96)