English (Management Theory)
management by consensus [correct]
French (Théories de la gestion)
gestion par consensus [correct, nom féminin]
DEF: Mode de gestion selon lequel la direction consulte toutes les parties en cause dans le processus de rationalisation d’une organisation et tente de réaliser leur accord sur les objectifs à atteindre et les moyens de les réaliser.
Spanish (Teorías de la gestión)
dirección participativa [nom féminin]; gestión participativa [nom féminin]