English (General Vocabulary; Translation (General))
cutting-edge concept [correct]
CONT: It is in this context that consultation, partnership and devolution have come to be regarded as cutting-edge concepts for public management in the 1990s.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
concept d’avant-garde [correct, nom masculin]
CONT: C'est dans cet ordre d’idées que la consultation, le partenariat et la délégation sont maintenant considérés comme des concepts d’avant-garde pour la gestion des affaires publiques dans les années 90.