English (Environmental Management; Urban Housing; Law of Contracts (common law); Real Estate)
licence contract
CONT: When negotiating a lease or licence contract, parties must specifically address potential environmental issues and expressly state the responsibility for their management.
French (Gestion environnementale; Habitation et logement (Urbanisme); Droit des contrats (common law); Immobilier)
contrat de concession de licence [nom masculin]
CONT: Durant la négociation d’un bail ou d’un contrat de concession de licence, il faut s’arrêter spécifiquement aux éventuels problèmes environnementaux et attribuer explicitement la responsabilité de leur gestion.