English (Law of Contracts (common law); Commercial Law)
plurifranchise [proposition]
French (Droit des contrats (common law); Droit commercial)
plurifranchise [correct, nom féminin]
DEF: (...) le fait pour un franchisé d’opter pour plusieurs franchises différentes offrant cependant des services complémentaires.
CONT: La plurifranchise(...) Exemple : une franchise matrimoniale peut être complétée par une autre axée sur l'habillement de la mariée! Il convient cependant de noter que certains contrats de franchise exigent de la part de leurs franchisés une exclusivité d’occupation qui interdit la gestion de plusieurs franchises en même temps, fussent-elles complémentaires.