English (Insurance; Financial and Budgetary Management)
reserve for contingencies [correct]; contingency reserve [correct]
French (Assurances; Gestion budgétaire et financière)
réserve pour éventualités [correct, nom féminin]; réserve pour éventualités diverses [correct, nom féminin]
DEF: Réserve alimentée par un prélèvement sur les primes ou cotisations, et destinée à garantir les engagements de l'assureur envers les assurés et les bénéficiaires de contrats, c'est-à-dire à présenter à tout moment un niveau de réserve suffisant pour faire face aux imprévus : détérioration marquée des résultats financiers ou techniques, ou augmentation des frais de gestion.