English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
costing [correct]
CONT: Costing is the action taken to determine the cost information required for a defined purpose. The information derived from costing will support many types of business management decisions.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
établissement des coûts [correct, nom masculin]
DEF: Mesure prise pour déterminer les renseignements sur les coûts requis pour une fin particulière.
OBS: Les renseignements tirés de l'établissement des coûts soutiendront diverses décisions prises en matière de gestion opérationnelle.