English (Operations Research and Management)
earned value management system [correct]; EVMS [correct]
DEF: A management system that is used to measure a project's performance and progress, taking into account its costs, schedule and scope.
French (Recherche et gestion opérationnelles)
système de gestion par la valeur acquise [correct, nom masculin]
DEF: Système de gestion qui sert à mesurer la performance et l'avancement d’un projet en fonction de sa portée, de son échéancier et des coûts qui lui sont associés.
Spanish (Investigación y gestión operacionales)
sistema de gestión del valor ganado [correct, nom masculin]