English (Military Strategy; International Relations)
stabilization strategy [correct]
French (Stratégie militaire; Relations internationales)
stratégie de stabilisation [correct, nom féminin]
DEF: Stratégie de gestion de crise qui vise à rétablir les conditions de la vie civile dans un secteur ou une région, en mettant fin à la violence et en jetant les bases politiques, économiques et sociales d’un processus de reconstruction.
OBS: stratégie de stabilisation : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 5 décembre 2013.