English (Waste Management)
reduction, reuse, recycling, reclamation, disposal [correct]; reduce, reuse, recycle, reclaim, dispose [correct]; 3R-RD [proposition]
CONT: Waste strategy priorities are: avoidance, reduction, reuse, recycling, reclamation, treatment and disposal.
CONT: Waste Management Hierarchy - In descending order: Source reduction. Reuse. Recycling. Reclamation. Treatment. Disposal.
OBS: After the expression "3R's" (reduce, reuse, recycle) came the "3R-R" (reduce, reuse, recycle, reclaim", in French "3 R-V" ("réduction, réutilisation, recyclage, valorisation"), sometimes erroneously translated in English into "3R-V" (reduce, reuse, recycle, valorize), then the "4R's (reduce, reuse, recycle, recover), then the "5R's", for which the authors give different meanings, all concerning ways of managing wastes: "reduce, reuse, recycle, recover and rethink"; "reduce, reuse, recycle, recover, residual management" (this one being close to "reduction, reuse, recycling, reclamation, disposal", in French: "3 R-VE", for "réduction, réutilisation, recyclage, valorisation, élimination." Also see these other records, as well as the records for "waste reduction," "waste reuse," "waste recycling," "waste recovery" and "waste reclamation."
OBS: See also "five R's" ("reduce, reuse, recycle, recover, rethink") or "reduce, reuse, recycle, recover, residual management", the latter being very close to the concept of this record.
French (Gestion des déchets)
réduction à la source, réemploi, recyclage, valorisation, élimination [correct]; réduction, réutilisation, recyclage, valorisation, élimination [correct]; réduction à la source, réutilisation, recyclage, valorisation, élimination [correct]; réduction, réemploi, recyclage, valorisation, élimination [correct]; 3 R-VE [proposition]; 3 RV-E; 3R-VE [à éviter]; 3 RVE; 3RV-E [à éviter]; 3RVE [à éviter]
CONT: La gestion intégrée des déchets solides d’origine domestique s’appuie sur des principes qui se traduisent par l'expression 3 RV-E : Réduction à la source, Réemploi, Recyclage, Valorisation et Élimination. Cependant, après avoir adopté les 3 RV-E en matière de gestion des déchets, il est peut-être le temps de passer au 6R : Réduire, Recycler, Réutiliser, mais aussi Repenser nos valeurs, Restructurer l'économie et Redistribuer la richesse.
OBS: Les termes «réduction» et «réduction à la source» sont synonymes, comme «réemploi» et «réutilisation». Voir aussi les fiches pour «trois R», «quatre R» et «cinq R».
OBS: Après les «3 R» (réduction, réutilisation, recyclage) est venue la politique des «3 R-V» (réduction, réutilisation, recyclage, valorisation) et des «4 R» (réduction, réutilisation, recyclage, récupération). Puis des variantes se sont ajoutées, sous la forme des «3 R-VE» (réduction, réutilisation, recyclage, valorisation, élimination» et des concepts très voisins des «5 R», voire des «6 R», signifiant diverses choses selon les auteurs. Voir aussi les fiches individuelles portant sur les termes «réduction des déchets», «réutilisation des déchets», «recyclage des déchets», «récupération des déchets» et «valorisation des déchets».