English (Management Control; Auditing (Accounting))
control policy [correct]
OBS: control policy: term generally used in the plural.
French (Contrôle de gestion; Vérification (Comptabilité))
politique de contrôle [correct, nom féminin]
DEF: politiques de contrôle. Directives visant la prise de décisions de gestion, que la direction établit et maintient pour réaliser ses objectifs de contrôle interne.
OBS: politique de contrôle : terme habituellement utilisé au pluriel.