English (Records Management (Management))
directives management [correct]
DEF: The application of records management techniques to the preparation, issuance, distribution and maintenance of directives.
French (Gestion des documents (Gestion))
gestion des directives [correct, nom féminin, Canada]
DEF: Ensemble des activités consistant à rationaliser le traitement des directives d’une organisation de sorte que les instructions relatives à la politique générale et à la procédure soient clairement rédigées, qu’elles soient régulièrement mises à jour et diffusées en temps voulu à ceux qui en ont besoin.