English (Animal Biology; Plant Biology)
semelparous [correct]
DEF: Reproducing only once in its lifetime.
CONT: Semelparous organisms [such as salmon, annual plants and century plants] reproduce once during their lifetime and shortly thereafter die.
French (Biologie animale; Biologie végétale)
sémelpare
CONT: Le recrutement variable, les effets océanographiques sur la distribution et la disponibilité, les grandes migrations, le cycle vital court(habituellement annuel) et la nature sémelpare des organismes compliquent l'évaluation et la gestion des diverses espèces de calmar.