English (Artificial Intelligence)
telesociety
OBS: See telepresence.
French (Intelligence artificielle)
télésociété [correct, nom féminin]
DEF: Société où les distances comptent de moins en moins : le télétransit confond bureau et habitat, les usines échangent à distance ressources et programmes de CFAO, le tertiaire est tenté par la gestion en temps réel, les équipements domestiques, urbains ou industriels peuvent être télégérés, télésurveillés, télédépannés.