English (Records Management (Management))
machine-readable records management [correct]
French (Gestion des documents (Gestion))
gestion des documents lisibles par machine [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des activités consistant à rationaliser le traitement des documents dont les éléments d’information sont inscrits en code lisible par machine tels que les langages d’ordinateur, les enregistrements sur bandes magnétiques les disques, tambours et autres supports spéciaux de manière à assurer le contrôle, l’entretien, l’emmagasinage et la destruction de ces documents d’une manière efficace.