English (Spacecraft; Orbital Stations)
EOS data and information system [correct]; EOSDIS [correct]
DEF: A facility that will manage the data resulting from NASA's Earth science research satellites and field measurement programs, and other data essential for the interpretation of these measurements.
French (Engins spatiaux; Stations orbitales)
système de données et d’information du système d’observation de la Terre EOS [correct, nom masculin]; EOSDIS [correct, nom masculin]
CONT: EOSDIS est créé pour appuyer la recherche sur le changement planétaire. Ce genre de recherche nécessite : la gestion des données et de l'information connexe; une vue intégrée de l'information distribuée; l'intégration des observations faites à partir de satellites, d’aéronefs et de véhicules au sol; des données à long terme traitées de faÉon cohérente pour appuyer l'étude de la Terre en tant que système; la conservation des ensembles de données à long terme. La NASA considère qu'EOSDIS permet aux scientifiques de consacrer toute leur énergie à la recherche, et non à essayer de trouver les données dont ils ont besoin, à y accéder et à les intégrer.