English (Personnel Management (General))
management right [correct]
French (Gestion du personnel (Généralités))
droit de gestion [correct, nom masculin]
CONT: [L']entente avec la province de Québec n’ était pas un moyen acceptable de satisfaire les obligations constitutionnelles qu'impose l'article 23 de la Charte [canadienne des droits et libertés] puisque les parents ne pouvaient avoir un droit de gestion à l'égard d’une instruction dispensée dans une autre province.