English (Legal Profession: Organization; Rules of Court; Phraseology; Courts)
of counsel [États-Unis]
OBS: This term is now commonly used in the U.S. Of lawyers (usually in semiretirement) who are affiliated with private law firms as senior consultants.
French (Organisation de la profession (Droit); Règles de procédure; Phraséologie; Tribunaux)
conseil [correct, nom masculin]
OBS: Personne qui donne à une autre des avis, des renseignements, des consultations, ou qui l'assiste, soit dans la défense en justice de ses droits, soit dans la gestion de ses affaires. Ex. un avocat, un avoué à la cour est le conseil de son client.