English (Public Sector Budgeting; Government Accounting)
budget office function [correct]
OBS: e.g. the costing, design and performance of programs and the management of resources within specified targets.
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
fonction touchant le service du budget [correct, nom féminin]
OBS: p. ex., l'établissement du coût des programmes, l'élaboration des programmes, le rendement des programmes et la gestion des ressources en fonction d’objectifs établis.