English (Environment)
environmental energy source [correct]
CONT: Water and waste management, environmental energy sources, process prevention technology, site remediation, risk assessment and cost/benefit analysis are all areas in which Canadian firms have demonstrated considerable expertise and innovation.
French (Environnement)
source d’énergie environnementale [nom féminin]
CONT: Les États-Unis restent le marché le plus important et le plus accessible pour les entreprises canadiennes. Il apparaît que d’ici la fin du siècle, les secteurs les plus prometteurs seront les technologies, le matériel et les services liés à la gestion de l'eau, aux sources d’énergie environnementale, à la prévention de la pollution, aux mesures correctives, à l'évaluation des risques et à l'analyse coûts-avantages.