English (Organizations and Associations (Admin.); Culture (General))
cultural organization [correct]
French (Organismes et associations (Admin.); Culture (Généralités))
organisme culturel [correct, nom masculin]; organisme à vocation culturelle [correct, nom masculin]; organisation à vocation culturelle [correct, nom féminin]
CONT: Ce cours de quatre jours en résidence ou non résidentiel porte sur les principaux enjeux des organismes fédéraux à vocation culturelle et sur les principes et les techniques de gestion contemporains qui s’appliquent à ces organismes.
Spanish (Organismos y asociaciones (Admón.); Cultura (Generalidades))
organización cultural [nom féminin]