English (School and School-Related Administration)
instructional management [correct]; educational management [correct]
French (Administration scolaire et parascolaire)
gestion de l'enseignement [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Mise en œuvre, au moyen de procédés administratifs, des ressources humaines et matérielles propres à assurer le déroulement, dans les meilleures conditions possibles, des activités d’enseignement et d’apprentissage.
CONT: [...] l'ordinateur peut être utilisé à la gestion de l'enseignement(en fonction des résultats des contrôles de connaissances, l'étudiant pourra être orienté vers le niveau et la technique de cours qui sont le mieux adaptés à ses possibilités) [...]
OBS: L'expression gestion de l'enseignement remplace les expressions management pédagogique et gestion pédagogique. L'adjectif pédagogique ne peut s’appliquer qu'à ce qui se rapporte à la pédagogie, c'est-à-dire à l'art d’enseigner, aux méthodes d’enseignement.
OBS: gestion de l'enseignement : terme et définition recommandés par l'OLF.
Spanish (Administración escolar y paraescolar)
gestión educativa [correct, nom féminin]