English (Informatics)
I/O management; I/O control
French (Informatique)
gestion des entrées/sorties [nom féminin]
OBS: Infoguide
Spanish (Informática)
control de entrada/salida [correct, nom masculin]
OBS: Puede ser el equipo físico que controla la transferencia de datos entre la memoria principal y los dispositivos periféricos, o la parte del sistema de programática que, a su vez controla dicho equipo físico.