English (Air Space Control; Air Traffic Control)
airspace management operation [correct]
CONT: Some airspace management operations could be allocated to these supporting assets should the span of control exceed the TACP’s [tactical air control party] capability ...
French (Contrôle de l'espace aérien; Circulation et trafic aériens)
opération de gestion de l'espace aérien [correct, nom féminin]
CONT: Ces ressources donnant un appui pourraient assumer certaines opérations de gestion de l'espace aérien si la portée du contrôle est trop importante pour la capacité de l'ECAT [élément de contrôle aérien tactique].