English (Commercial and Other Bodies (Law); Public Administration (General))
government corporation [correct, générique]; public corporation [correct, générique]; government business enterprise; government enterprise; publicly-owned corporation
DEF: A government-owned corporation organized to carry on a particular governmental activity, managed according to business principles by an appointed board, and often, to some extent, financially independent ...
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Administration publique (Généralités))
entreprise d’État [nom féminin, spécifique]; société d’État [nom féminin, spécifique]
DEF: Entreprise publique dont l'État, seul, a souscrit au capital, et dont la gestion est assurée uniquement par des agents de l'État.
OBS: État : (Opposé aux pouvoirs et services locaux). Ensemble des services généraux d’une nation.
OBS: Le terme «entreprise d’État» est réservé aux entreprises placées sous l’autorité ou le contrôle du gouvernement national ou provincial, alors que l’entreprise publique peut être sous le contrôle d’un gouvernement local, provincial ou national.
OBS: On peut dire la même chose du terme «société d’État».
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho); Administración pública (Generalidades))
empresa estatal [correct, nom féminin]; empresa del Estado [correct, nom féminin]
DEF: Empresa que sea propiedad del Gobierno o que está controlada por un Gobierno en virtud de sus intereses en dicha empresa.